Кружевные ткани были и остаются на пике моды. В Европе в XVI веке шелковое кружево ценилось дороже золота, его носили исключительно привилегированные особы. Предприимчивые итальянцы решили сделать материал более доступным. Так, в конце века в Италии появилась кружевная ткань. Красивый гипюр, о котором пойдет речь в данной статье, используют для пошива нарядных платьев, костюмов, блузок; глядя на фото хочется знать, что же это за ткань, как ее шить, с чем сочетать?

гипюр фото гипюр ткань гипюр цвета











Гипюр: описание ткани

Гипюр имеет исчерпывающее определение – ажурный тонкий материал с рельефным рисунком, напоминающий кружево. Гипюр выпускают предпочтительно однотонным, при этом цвета могут быть и насыщенными, и пастельными.

Впечатляет дизайн полотен: на выбор предложены традиционные цветочные решения, встречаются и современные, чаще графические варианты.

красивый гипюр гипюр материалгипюр картинки










Изготавливают ткань на специальных гардинных, трикотажных и вязальных станках, но при желании можно найти эксклюзивные варианты, сотворенные вручную.

Сырьем служат волокна натурального и рукотворного происхождения: хлопковые, вискозные, полиэфирные нити, лайкра. Поэтому ткань довольно сильно различается по характеристикам и цене.

Гипюр очень интересен как материал для шитья: на фото видно, каким разным он может быть по фактуре, толщине, декору! Ткань вдохновляет на создание элегантных женственных моделей повседневной и праздничной одежды.

картинки ткань гипюр

виды гипюра как выглядит гипюр

материал гипюр фото















Как выглядит гипюр

Говорят, лучше один раз увидеть! Многоликий гипюр – ткань особенная и явно самодостаточная; видео и картинки, размещенные на странице, наглядно демонстрируют, как легко подчеркнуть образ, выбирая самые простые фасоны.

Среди самых популярных вариантов выделяют гипюр:

  • гладкокрашеный и набивной;
  • плетеный и «лейс»;
  • вышитый по сетке и тонкоузорный;
  • «бифлекс» и сетку-стрейч;
  • с люрексом и «металлик»;
  • на трикотажной основе.

В отдельной категории – свадебный и праздничный гипюр: только представьте, какое торжественное и нежное платье можно сшить из ткани с таким эффектным декором!

гипюр фото обзоргипюр для свадебного платья купитьспб гипюр для свадьбы

 
 













Гипюр и кружево в чем разница

Иногда гипюр и кружево не различают, но это – не совсем правильно: отличия конечно же существуют.

Для плетения настоящего кружева используют исключительно натуральные волокна, причем нить одного вида. Гипюровая ткань чаще имеет смесовый состав.

При этом материал, изготовленный из натуральных шелка, шерсти, хлопка, с применением техники point de rose, является разновидностью «сцепного» кружева. Плотный, хорошо держит форму. Способ предполагает соединение кружевных цветочных фрагментов с помощью мелких зубчиков «piko».

Известно, что первые образцы появились в XVI веке в Милане, пользовались популярностью во Фландрии.

Очаровательный гипюр, выполненный в данной технике, и сегодня пользуется спросом.

гипюр для одеждыкружево для одежды спб







 

Стоит сделать простой вывод, что отличие современного гипюра и кружева в большей мере обусловлено видом используемых волокон и технологий изготовления.

С какой тканью сочетается гипюр

Гипюр редко используют как самостоятельную ткань. Изделия обычно шьют на подкладке, причем подбирают ее весьма тщательно.

Состав ткани – важный момент. Так, например, дорогой гипюр на нейлоновой сетке-стрейч – мягкий и эластичный, его сочетают с шелковистым атласом, крепом, фатином, шифоном. К гипюру из полиэстера больше подходят ткани с прочной и гладкой структурой: варианты из вискозы или купро.

Как прострочить гипюр

Сложность обработки зависит от разновидности ткани. Некоторые образцы шить очень легко, другие же требуют повышенной аккуратности и внимания.

обработка гипюра

Возможно, вам помогут следующие общие рекомендации:

  • Количество швов на гипюровой ткани сведите к минимуму.
  • Для прокладывания швов используйте обычные иглы №№ 80-90, а также иглы для эластичных тканей и трикотажа.
  • Детали кроя стачивайте обычным или двойным швом с закрытым срезом.
  • Припуски обрабатывайте оверлоком.
  • Низ рукавов и юбки подгибайте и подшивайте двойной иглой.
  • Жесткие швы обрабатывайте подобранной по цвету косой бейкой.

Надеемся, что представленная информация будет для вас полезной. А купить гипюр вы можете в нашем интернет-магазине или в группе ВКонтакте.