ВИДЫ ТКАНЕЙ ДЛЯ ОДЕЖДЫТребования к тканям сегодняшнего дня – весьма серьезны. Изготавливаемые виды тканей для одежды и их характеристика – предмет пристального внимания потребителей, медиков, экспертов.
Резонно исходить из того, что шитье – это превосходный шанс наполнить гардероб комфортными и к тому же эстетичными вещами. Для достижения данной цели приходится трудиться: изучать ассортимент, предложенный отечественными и зарубежными производителями, запоминать названия и свойства тканей, красителей, ниток для шитья, ориентироваться в дополнительных материалах. Имеет значение умение подбирать цветовые сочетания, рисунки и орнаменты.
Все ткани имеет смысл выделить в две большие группы: натуральные и так называемые синтетические.


Виды натуральных тканей

Среди основных видов натуральных тканей – образцы растительного (хлопок и лен) и животного происхождения (шерсть и шелк).

Хлопчатобумажные ткани

Сырьем для изготовления служит хлопчатник. После обработки волокна имеют разную длину, что и лежит в основе изготовления многочисленных видов хлопчатобумажных тканей. Так, из длинных волокон получают батист, сатин. Нити средней длины идут ни изготовление ситца и бязи, а вот из коротких волокон ткут рыхлые ворсистые ткани типа фланели.
Хлопчатобумажные ткани различаются по:
  • способу переплетения;
  • толщине и плотности;
  • варианту нанесения рисунка и т.д.
Хлопчатобумажные тканихлопок купитьДоставка тканей









Неокрашенный (органический) хлопок отличается нежными цветами: молочного розоватого и желто-зеленоватого цвета. Прекрасно подходит для пошива детской одежды, рекомендован людям с чувствительной кожей.
Самые популярные виды тканей из хлопка (кроме вышеупомянутых) – это поплин и тафтавельвет и бархат, ткань деним и джинса.
Фото трех видов перечисленных выше тканей
Почти все виды хлопковых тканей хорошо шьются, предметы одежды:
  • прочны и долговечны;
  • хорошо держат тепло и впитывают влагу;
  • практичны в уходе. 

Льняные ткани

Льняные ткани – не менее популярны, для пошива одежды в основном используются виды с тонким и полотняным переплетением. Изделия, сшитые из этой ткани прочнее хлопковых.
Лен лучше «дышит», в нем комфортно и летом, и зимой. Как и хлопок, материал удобно шить. Эстетичен, его часто украшают вышивкой.

лен купить

Льняные ткани

Лен









Шелковые ткани

Натуральный шелк – это ткань, сырьем для создания которой служит нить тутового шелкопряда. Все остальные ткани, называемые шелковыми, таковыми по сути не являются!
Самые популярные виды шелковых тканей –
  • атлас;
  • шелк-сатин;
  • креп;
  • шифон.
Натуральный материал – гладкий и мягкий, быстро принимает температуру тела. Хорошо сочетается с качественной шерстью. В одежде из натурального шелка комфортно в любое время года!

Шелковые тканивиды шелковых тканейНатуральный шелк








Ткань подходит для пошива белья, платьев, важно только правильно подобрать виды и учесть трудности при раскрое и шитье.

Шерстяные ткани

Мужской, женский, детский гардероб трудно представить без теплых и уютных шерстяных вещей. Для пошива одежды используют ткани, изготовленные из шерсти:
  • ламы и альпаки;
  • особых пород мериноса;
  • ангорской козы и кролика.
Шерстяные ткани – очень разные: шерсть альпаки – самая теплая, мериноса – лечебная, кашмирских коз – легкая; выбирая нужные виды и качественную выделку, классический фасон, можно сшить стильную комфортную одежду, которая прослужит много лет и не оставит на себе следов времени.

ткани, изготовленные из шерсти:

ткани костюмные шерстяные

Шерстяные ткани

 
 







Виды синтетических тканей
Данная группа тканей, в свою очередь, делится на две. В первую входят материалы, изготовленные из сырья растительного происхождения. Это – вискоза, ацетат, триацетат, купро. Считаются самыми «натуральными» тканями из группы синтетических.

вискоза купитьткани растительного происхождения









Внешне имитируют некоторые виды шелка и другие натуральные ткани, но конечно, не обладают их уникальными свойствами, недолговечны. При этом есть варианты, которые лучше держат форму, не мнутся, нетребовательны в уходе.
Ко второй группе относят такие виды синтетических тканей, как:
  • эластан и полиакрил;
  • полиамид и микроволокно;
  • полиэстер.

Данные ткани используют и как основные материалы, и как добавки. Очень популярны натуральные ткани с добавлением эластана, полиамида, полиакрила. Из них шьют красивую и удобную одежду различного назначения: повседневную, спортивную, для торжественных случаев.