Ткань футер 2 х нитка – разновидность трикотажа. Лицевая сторона – гладкая и ровная, а изнаночная имеет петельчатую или ворсовую структуру. Покупателям предлагают цветные и однотонные варианты, полотна с рисунками и принтами.

Мягкий, теплый материал пользуется популярностью. С ним работают дизайнеры, ателье и текстильные фабрики, любители шитья.

футер двухнитка петля

Содержание:

Состав двухниточного футера

Традиционно ткань изготавливают из органического и качественного хлопка. Добавляют небольшой процент лайкры (от 1 до 5%). Производят теплый трикотаж с волокнами шерсти.

Недорогие разновидности имеют смесовый состав: процент вискозы, полиэстера, сои, спандекса варьируется от 20 до 100%.

С точки зрения экологичности, долговечности, практичности в носке лучше выбирать футер двухнитку с низким содержанием синтетических волокон (не более 20%).

Разновидности ткани

Футер двухнитка различается по способу изготовления, качеству сырья, что и обуславливает появление разновидностей материала.

  • Пенье – плотная ткань высочайшего качества, изготовленная из самых длинных и прочных хлопковых волокон. Мягкий воздухопроницаемый ворс вдохновляет на пошив теплых уютных вещей.
  • Гладкий трикотаж с ворсом или петлей на изнанке довольно сильно различается по плотности – от 170 до 350 г. на кв. м. Более тонкая ткань хорошо драпируется – получается красивая одежда с воланами, буфами, аппликациями, принтами и т.д.

футер петля футер двухнитка с начесом

Футер 2 нитка петля, несмотря на рыхлую воздушную структуру изнанки, не деформируется, отличается легкостью и пластичностью, свойственной хлопковым тканям.

Футер с начесом идеален для пошива одежды на любой сезон.

Плюсы и минусы

Достоинства и недостатки материала зависят от качества и состава, страны производства. Так, например, итальянская ткань стоит дороже турецкой и китайской, но прекрасно шьется, не дает усадки, не пиллингуется и не оставляет следов от ворса на одежде.

  • Трикотаж с высоким процентом хлопка – экологичен, не сковывает движений, хорошо сохраняет тепло и «дышит». Его рекомендуют для пошива взрослого и, особенно, детского гардероба.
  • Даже самые плотные виды футера 2х нитки не теряют в эластичности и тактильном комфорте.
  • Ткань не деформируется и сохраняет внешний вид (водолазки, брюки с лайкрой держат форму при многолетней носке, не вытягиваются на локтях и коленях).
  • Трикотаж не мнется, переносит частые стирки.

Каталог футера

Из возможных недостатков стоит выделить:

  • необходимость декатирования хлопкового футера во избежание усадки;
  • деформация ворса на изнаночной стороне;
  • трудности при раскрое и шитье.

Двухнитка, в составе которой 20% лайкры, не дает усадки, а вот натуральный хлопковый трикотаж нужно покупать с запасом 15-20% (с учетом декатировки).


Что можно сшить из футера двухнитки

Двухниточный футер представлен в обычных и интернет-магазинах в широком ассортименте: можно купить полотна, различные по толщине, плотности, фактуре изнанки, сшить одежду на любой сезон.

  • Самый мягкий тонкий двухниточный эко-трикотаж используют для изготовления одежды для новорожденных.
  • Материал средней толщины, в том числе, с небольшим добавлением синтезированных волокон, подходит для домашней и повседневной одежды – водолазок, свитшотов, костюмов, платьев и т.д.
  • Плотная ткань идеальна для пошива легких плащей и курток, спортивных костюмов, брюк и т.д.

Если вы только начинаете шить или сомневаетесь в качестве ткани, купите футер двунитку петлю: его легче кроить и шить.


Как ухаживать за футером двухниткой

  • При стирке, чистке, глажении соблюдайте рекомендации производителя ткани.
  • Перед стиркой в стиральной машине застегивайте молнии и пуговицы, выворачивайте вещь на изнаночную сторону.
  • Одежду из натурального трикотажа стирайте на деликатных режимах, а лучше вручную с добавлением кондиционера.
  • Сушите на горизонтальной поверхности, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

Заключение

Одежда из качественной ткани прослужит вам долгие годы, поможет сохранить здоровье и хорошее настроение в любое время года.

В Санкт-Петербурге в магазине «Ткани VALENTINA» можно по доступной цене купить итальянский футер. Заказы принимаются оптом и в розницу, оформляется доставка.