деним сэлвидж тканьКультовая джинсовая одежда из ткани Селвидж деним – мечта поклонников моды по всему миру. Ткань узнаваема, как клетка Burberry и зигзаг Missoni, служит источником вдохновения для дизайнеров, профессиональных портных и любителей шитья. Чем же так примечательна знаменитая джинса, какова история ее появления, география брендов, особенности ухода.

Содержание:


Фирменная Джинса Селвидж: неподражаемо и эксклюзивно

Джинса Селвидж деним (selvage denim) – модная и дорогая хлопковая ткань. Известна как Selvedge, Selvage self-edge, Redline, Aka-Mimi.

Название материала «Selvage denim» в переводе с английского означает самозаканчивающийся край (self-finished edge). Внешне он напоминает узкую тесьму и при шитье не требует дополнительной обработки.

Фирменная джинса Селвидж – гарантия долговечности и высокого качества пошива изделий, что, собственно, и выделяет ее среди прочих видов джинсовых тканей.


Для шитья одежды используют качественный хлопковый твил с саржевым переплетением. Ткань имеет несколько разновидностей, различную плотность, фактуру, интенсивность окрашивания:

  • правонаправленный диагональный твил (right hand twill);
  • левонаправленный диагональный твил (left hand twill);
  • ломаная саржа или «елочка» (broken twill);
  • Ткань с неровной текстурой, напоминающая домотканое полотно (slubby twill).

История появления ткани Сэлвидж

сэлвидж деним коричневый

Появление материала неразрывно связано с Америкой, с появлением джинсовой одежды для рабочих Дикого Запада. Все брюки и комбинезоны шили тогда только из selvage. В качестве красителя для нитей использовали индиго – природный (natural indigo) или «чистый» (pure indigo), созданный химиком Адольфом Фон Бауэром в 1865 году.

В 1905 году крупнейшая ткацкая фабрика «Cone Mills» стала основным поставщиком фирменной ткани для швейных предприятий Америки.

В те времена еще не существовало оверлоков, использовались станки челночного типа. Инженеры фабрики спланировали ширину рулонов и положение кромки так, чтобы эргономично разместить выкройку пары джинсов с учетом боковых швов.


Джинса Селвидж: шов с цветной нитью

джинсы из сэлвидж денима коричневый

Шло время, процесс изготовления денима совершенствовался. К середине 20-го века в кромке появилась строчка с красной нитью, которая выполняла две важных задачи: отличала продукцию «Cone Mills» и укрепляла край полотен. Брючный боковой шов стал меньше изнашиваться, качественные характеристики и срок носки увеличились.

Ткацкие фабрики незамедлительно переняли полезный опыт - Wrangler включила в кромку желтую нить, а Lee – синюю и зеленую.

Со временем ткань благородно теряла цвет, принимая на себя тяжесть труда и быта рабочего, особенности фигуры. Выражаясь современным языком, начинала «фейдить».

<< Каталог сэлвидж денима >>


Популярные бренды

Селвидж занимает на рынке денима особую нишу. Производят джинсу, в основном, в Америке, Японии, в некоторых европейских странах.

Лидирующие позиции занимает Сэлвидж от Levi’s (Levi’s Vintage), Lee, Ralph Lauren, Edwin, 3Sixteen, Iron Heart, The Flat Head, Studio d’Artisan.

В Японии фабрика Kuroki Mills производит материал с «радужной» нитью, сырой (raw) деним. Пользуется спросом продукция Nihon Menpu, Kurabo, Kuroki, Kaihara, Takeshy Kurosawa, Momotaro.

Итальянская фабрика Берто с 1887 года выпускает классический Селвидж высочайшего качества из собственного сырья. В ассортименте – разновидности с добавлением эластана, шелка, шерсти.


Достоинства и недостатки

Селвидж вдохновляет дизайнеров модных домов на создание эксклюзивной качественной одежды. Self-finished edge заметен на боковых швах, планках и отворотах, подбортах и клапанах.

сэлвидж деним ткань

Одежда из ткани с вековой историей не выйдет из моды, поскольку формирует уникальную гармоничную среду для своего обладателя, долго носится и становится самым любимым предметом гардероба.

Выделяют такие достоинства селвиджа, как:

  • Внешний вид;
  • Долговечность и качество;
  • Ассортимент;
  • Фирменный декор;
  • Легкость кроя и пошива;
  • Эффект фэйдинга.

Высокую стоимость джинсы Selvedge denim относят к недостаткам, но, учитывая ее мировой рейтинг, это, скорее, - логичная закономерность.

<< Каталог сэлвидж денима >>


Как стирать Селвидж деним

При уходе важно учесть, что ткань с диагональным переплетением из 100% хлопка обладает эластичностью, но не теряет форму. Отсюда – способность изделий «садиться» на фигуру, обеспечивать свободу движениям.

Способ ухода за тканью рекомендует производитель, что зависит от вида и состава, способов предварительной обработки, варианта окрашивания и т.д.


Например:

  • Джинсу от Левайс рекомендуют стирать вручную мягким моющим средством (лучше обыкновенным хозяйственным мылом). Температурный режим воды – 30-40 градусов.
  • Ткань итальянских брендов перед продажей обрабатывают паром, иногда пропитывают специальными защитными составами. В результате усадка при стирке - минимальна (до 3%) и чаще всего по длине.
  • Сушить дорогой деним лучше обычным способом в хорошо проветриваемом помещении.
  • Особый уход требуется сырому дениму (raw denim). Считается, что это - чистый холст, и только обладатель решает, каким он станет в изделиях.

Эксклюзивное предложение

В магазине «Ткани VALENTINA» представлена итальянская джинса Selvage - ткань с составом хлопок 100% и с добавлением 3% эластичных нитей для пошива изделий с облегающими фасонами.

Вы сможете сшить мужскую, женскую, детскую одежду.

При покупке готовых джинс вы заплатите 25-30 тысяч рублей, а купив у нас ткань, существенно сэкономите, причем подберете фасон с учетом предпочтений и особенностей фигуры.

Посмотрите наш каталог и карточки товаров с подробным описанием, пообщайтесь с консультантом, загляните в магазин!

<< Каталог сэлвидж денима >>