итальянский кашемир купить

Итальянский кашемир (cashmere) – это одна из эффектных и дорогих тканей, известных во всем мире: из него шьют мужские и женские стильные пальто, палантины, костюмы, детские вещи; в данной статье размещена полезная информация о том, что за материал называют кашемировой шерстью, какими свойствами она обладает, как отличить кашемир от драпа, мериносовой шерсти и других похожих материалов, как не ошибиться при покупке и определить настоящий кашемир.

Важный момент – сохранение презентабельного внешнего вида будущих изделий. В статье вы также найдете рекомендации о том, как ухаживать за кашемиром.

Описание кашемира

При упоминании об этой особенной ткани возникает ощущение легкого нежного тепла и уюта. Кашемир – это чья шерсть? Это тонко выделанный пух горных коз Кашмира (северо-запад Индостана).

Существует несколько разновидностей натуральной и смесовой ткани, но все они имеют мягкую структуру с тончайшим пуховым ворсом. На размещенных ниже фотографиях можно увидеть, как выглядит кашемир. Неокрашенный, он может быть и молочно-белым, и, бежевым, и серым, и черным. Самым ценным считается белый, поскольку при окрашивании есть возможность получить чистые цветовые оттенки.

купить кашемир недорого купить кашемир недорого спб уход за кашемиром

Характеристика кашемира

Ткань различается по:

  • толщине;
  • плотности;
  • эластичности;
  • составу.

Легко подобрать варианты для пошива пальто, теплых костюмов.

Особый интерес вызывает эко-кашемир; информацию о том, что это за ткань, стоит изучить подробно, здесь же отметим, что мягкий и легкий аналог изготовлен из синтезированных материалов без участия козьего пуха.

Кашемир используют для пошива изделий для взрослых и детей, свойства ткани позволяют шить одежду и текстиль для самых маленьких.

Ознакомиться с аcсортиментом кашемира, который предлагает магазин Ткани VALENTINA, можно здесь.


Свойства кашемира

  • прочность и долговечность;
  • воздушность, легкость и мягкость;
  • гипоаллергенность.

Пуховый материал обладает высокой согревающей способностью, при этом «дышит» и хранит тепло.

Кашемир: состав ткани


В смесовых тканях класса премиум кашемир составляет не менее 70%, добавки придают особенные свойства.

Итальянская ткань кашемир может быть односоставной и смесовой.

Натуральный кашемир — самая легкая ткань. Неслучайно ее выбирают для пошива длинных и объемных предметов гардероба. Очень интересна, например, двусторонняя пальтовая ткань c эффектом Зибеллино — струящаяся, с ворсом, красиво уложенным в форме волн. При движении материал бликует и переливается.

Пальтовый кашемир с виргинской шерстью, — образец эстетичности и комфорта: входящие в состав ткани нежные волокна из подшерстка ягнят, обработанные без применения вредных химических веществ, дарят ощущение уюта и защищенности.

Кашемировая ткань с эластичными волокнами — идеальное решение для пошива невесомого нижнего белья, костюмов, платьев и юбок.

Как получают кашемир

Существует ошибочное мнение, что кашемир – это любая дорогая, качественно выделанная шерсть.

как получают кашемир

Ткань получают исключительно из пуха породистой горной козы. Одно взрослое животное способно поделиться очень скромным количеством пуха: это всего 100-200 г в год. Производители особо ценят волокно из подшерстка козлят: невесомое, нежное, мягкое.

Для изготовления качественных итальянских тканей используют только длинные пуховые волокна, собранные с живота животного. Легко понять, почему настоящий материал имеет высокую цену!

Производители из других стран в качестве сырья используют и короткую жестковатую шерсть, снятую с боков коз. Несмотря на более низкое качество, полученная ткань также носит название 100% -й кашемир.

Отличительные особенности ткани

Чем отличается кашемир от шерсти

Кашемировую ткань легко узнать по легкости, почти невесомости, натуральным оттенкам. Наличие в составе шелка придает гладкость, красивый чистый цвет.

Чем отличается кашемир от драпа

Натуральный драп – это шерстяная суконная ткань, плотная, многослойная, устойчивая к ветрам и непогоде. Плотность материала формируется посредством двойного переплетения и прессования.

Что лучше: кашемир или драп? По сравнению с последним кашемир лучше «дышит», гораздо легче и эластичнее.


Кашемир или меринос: что лучше

Шерсть тонкорунной овцы и пух козы трудно сравнивать, поскольку и та, и другая обладают уникальными свойствами. Шерсть мериноса (merino) считается самой древней тканью на планете, обладает прочностью, высокими бактерицидными и целебными свойствами.

Чем кашемир лучше шерсти? Считается, что он – теплее, тоньше и легче. Благодаря подшерстку, козы выживают в трудных условиях: зимой на высоте 4000 м над уровнем моря – ветрено и холодно, температура опускается ниже -25 °С, летом же – наоборот, – жарко и сухо.

Волокно коз – в несколько раз тоньше человеческого волоса, что объясняет несравнимый тактильный комфорт.

Как отличить кашемир от подделки

как отличить кашемир от подделки

У покупателей часто возникает вопрос, как не ошибиться и выбрать качественный кашемир, как определить, насколько он настоящий.

  • Натуральный кашемир отличается легкостью, срезы выглядят слегка неровными.
  • Ткань имеет характерный дымчатый оттенок.
  • Волокна козьего пуха распределяются естественным образом, неравномерно, тогда как на синтетических аналогах волокна одинаковой толщины располагаются ровно, «одно к одному».
  • Настоящий кашемир без добавления шелка не блестит (максимально допустимое присутствие шелковых нитей – 30%).
  • Ткань не электризуется, не притягивает пыль.
  • При сжатии кашемир мягко и бесшумно драпируется, синтетические же аналоги могут издавать характерный «скрип», вызывать неприятные тактильные ощущения.
  • При поджигании нитей пуховая ткань сгорает полностью, крошится в руках и издает неприятный запах органического происхождения. Синтетика же не горит, а плавится, наполняет пространство специфическим запахом пластмассы.

Кашемир ткань: плюсы и минусы

Несомненные плюсы кашемира — долговечность и износостойкость. При бережном уходе изделия из него служат десятилетиями.

По тонкости и мягкости материал превосходит шелк.

Минусы кашемира — немногочисленны, но о них следует знать:

  • Даже на высококачественной ткани образуется пиллинг, но он исчезает после нескольких чисток.
  • Может стать проблемой применение дезодорантов и парфюмерии, поскольку материал впитывает запахи (с этой точки зрения практичнее смесовая кашемировая ткань с шерстью мериноса).
  • При уходе за изделиями из кашемира необходимо точно следовать инструкциям по стирке (чистке).

Уход за кашемиром

Изделия, сшитые из итальянского кашемира, – долговечны и дороги, требуют регулярной и бережной заботы. Ткани проходят различные виды обработки, поэтому при покупке стоит поинтересоваться у продавца о том, как почистить кашемир и можно ли стирать кашемир в стиральной машине.

Лучше планировать сухую чистку, особенно, если вы будете шить пальто, костюмы, объемный текстиль. Небольшие трикотажные вещи, предметы детского гардероба можно будет стирать.

уход за кашемиром правильный уход за кашемиром уход за кашемиром легко

Как стирать кашемир

как стирать кашемир
  • Пуховый трикотаж стирают мягкими движениями без выкручивания. Не выжимают, несколько раз промакивают х/б тканью и сушат горизонтально в расправленном виде вдали от источников тепла.
  • Кашемировые изделия не гладят, допустима аккуратная паровая обработка.

Дополнительные полезные рекомендации

  • Изделия из кашемира не носят каждый день. Им нужен воздух и отдых.
  • Трикотажные свитера, тонкие кофточки, палантины, шарфы хранят в сложенном состоянии. Пальто, жакеты, костюмы свободно размещают на вешалках, чтобы исключить появление складок и заломов.

Применение кашемира

Популярность итальянского кашемира растет. Люди предпочитают покупать лучшее. Дома мод по всему миру представляют очаровательные коллекции.

В магазинах «ТКАНИ VALENTINA» предложен интересный ассортимент пуховой шерсти с фабрик Италии. Вы сможете реализовать новые идеи по пошиву пальто, костюмов и платьев, сшить легкие и красивые детские вещи.

Каталог тканей