Натуральная шелковая ткань позволяет создавать роскошные наряды. На протяжении тысячелетий ее используют для пошива одежды для мужчин и женщин, предметов текстиля. Статья поможет получить представление об этом необычном материале и сделать удачный выбор при покупке.

Содержание:

История шелка

история шелкаШелк - ткань, известная со времен Желтого императора Хуань Ди - основателя Китая. Образцы, найденные археологами, датируются 3630 г. до н.э.

Появился материал в результате нелепой случайности – во время чаепития китайской императрицы Хсай Линг Ши в ее чашку с горячим чаем упал кокон тутового шелкопряда. Взяв его в руки, женщина обнаружила, что нить можно размотать и использовать для изготовления ткани.

Нежный струящийся материал ткали только для императорской семьи, но постепенно он стал достоянием всего государства.

В древнем Китае шелк служил оплатой и подарком, из него делали музыкальные инструменты и шелковую бумагу, декорировали интерьеры домов. Секрет изготовления свято хранили – подозреваемых жестоко наказывали вплоть до смертной казни.

Благодаря ткани, во 2 в. до н.э. появился знаменитый Шелковый Путь. Полотна вывозили из страны и продавали по баснословным ценам в Индии, странах Азии и Востока, а затем в Греции, Риме. Дороговизна не снижала спроса – благородная ткань с бактерицидным эффектом защищала от болезней и паразитов, что было крайне актуально в условиях междоусобных войн, нищеты и эпидемий.

Примерно в 3 в н.э. из Поднебесной контрабандой вывезли грены (личинки шелкопряда) и семена шелковичного дерева. О способе изготовления шелковых тканей узнали сначала в Индии, Корее и Японии, а затем в странах Средиземноморья. К 8 в. н.э. шелк стали производить в Испании, Великобритании, текстильных столицах Европы – Франции и Италии. Так, к 18 веку уникальный материал приобрел мировую славу на всех континентах.

Как производят натуральный шелк

Технология изготовления остается трудоемкой и дорогой несмотря на то, что селекционеры создают продуктивные породы шелкопряда, а эксперты и инженеры пытаются упростить ход работ.

Сады и плантации шелковичных деревьев занимают огромные площади; постоянного внимания требуют фермы, оборудованные инкубаторами, специальными помещениями для откладывания яиц и формирования коконов. Грены для будущих кладок, коконы отбирают вручную. Сезон работ длится полгода, пока с шелковичных плантаций можно собирать листву.

Для получения тканей используют сорт волокон Малберри (с ферм) или Тусса (из шелковичных садов и дубрав). Нить с ферм отличается более высоким качеством: ровностью, гладкостью, блеском.

Покупателей часто интересует натуральный цвет шелка - шелк - сырец имеет молочно-белый цвет, а по текстуре напоминает комбинацию шерсти и хлопка.

Белый шелк не является результатом окрашивания - его отбеливают раствором перекиси водорода. По дизайну и качеству полотен можно определить страну их происхождения.

Основные этапы работ:

  • разведение и откармливание гусениц;
  • обработка коконов и получение шелка-сырца;
  • обработка шелка-сырца в соответствии с требованиями ткацких фабрик;
  • изготовление тканей;
  • обработка и окрашивание (ниточное или полотнами);
  • декатировка (обработка полотен паром под давлением).

Интересная арифметика:

На пошив женского платья необходимо около 1000 коконов.

Чтобы вырастить 1000 гусениц, требуется листва с 2-3 шелковичных деревьев.

Одна бабочка откладывает до 500 штук яиц.

Одна гусеница формирует кокон, нить которого может достигать 1 км.

Для получения 100 г шелка-сырца, необходимо обработать 1 кг коконов.


Шелк: свойства ткани и состав

виды шелкаПо историческим поверьям древних китайцев натуральный шелк – кладезь целебных свойств. Ткань оказывает благотворное влияние на нервную систему и работоспособность, обеспечивает гигиеничность, усиливает процессы регенерации, помогает лечить кожные заболевания, аллергию.

Химический состав шелковой нити – сложен: 18 различных аминокислот, серицин (до 40%), фиброин (до 80%), калий и натрий (до 2%), жировые и восковые компоненты (до 3%).

Свойства шелковых тканей различаются, зависят от толщины, плотности, типа переплетения:

  • все полотна имеют мягкий блеск, струящиеся подвижные фактуры;
  • легко окрашиваются;
  • сминаются в большей или меньшей степени (в зависимости от вида);
  • дают усадку до 15% (зависит от производителя).

Плюсы натурального шелка

  • Разнообразие видов;
  • Устойчивость к износу (при точном соблюдении правил ухода и хранения);
  • Воздухопроницаемость;
  • Гигроскопичность (быстро намокает и сохнет);
  • Способность формировать индивидуальный микроклимат;
  • Тактильный комфорт;
  • Бактерицидность и гипоаллергенность;
  • Невосприимчивость к воздействию органических растворителей (уксуса, спирта).

Минусы натурального шелка

  • Высокая цена;
  • Деликатный индивидуальный уход;
  • Появление следов от воды, средств личной гигиены, духов, лаков для волос и т.д.;
  • Трудности при выведении пятен;
  • Потеря прочности при долговременном воздействии воды и солнечного света;
  • Непереносимость концентрированных растворов щелочей и кислот;
  • Низкая термостойкость (до 30 градусов по Цельсию).

Сферы применения натурального шелка

Материал используется в искусстве и медицине, легкой промышленности и строительстве, электротехнических областях.

Виды шелковых тканей

Шелковые ткани классифицируют по дизайну, толщине и фактуре, потребительским характеристикам, стране происхождения.

Атлас

В буквальном переводе название звучит как «гладкий». Ткань довольно плотная, имеет глянцевую лицевую сторону и матовую изнаночную, хорошо драпируется. Существует несколько видов атласа – гладкий, муаровый, узорчатый. Ткань используется для пошива головных уборов и верхней одежды, платьев, юбок и блуз, рубашек и галстуков, а также домашнего текстиля.

атлас шелк атлас

Бархат на шелковой основе

Великолепная ткань с мягким нежным ворсом на лицевой стороне. В России появилась в 18 веке.

бархат шелковый бархат

Вискоза

Вискозный шелк – тонкий блестящий материал. По сравнению с натуральным аналогом хуже «дышит» и хранит тепло. При намокании лишается эластичности.

шелковая вискоза вискозный шелк

Газ

Тонкая, прозрачная ткань с полотняным или диагональным переплетением. Хорошо держит форму, используется для декора в свадебной моде. Разновидности – рис, кристалл, марабу.

ткань газ газ шелк

Гладкокрашеный шелк

Легкая ткань, изготовленная из высококачественных нитей плотного кручения.

Дюпон

Плотная шелковая ткань, тяжелая, с красивым блеском. Используется для пошива дорогой эксклюзивной одежды, штор, постельного белья. Популярна в Индии.

ткань дюпон дюпон шелк

Креп

Крепдешин, креп-шифон, креп-сатин, креп-жоржет – легкие летние ткани с шероховатой волнистой фактурой. Хорошо драпируются, подходят для пошива свободной одежды.

шелковый креп креп

Муслин

Муслин (кисея) - тончайшая прозрачная ткань полотняного переплетения, изготовленная из туго скрученных шелковых нитей, создана для пошива женской одежды.

муслин шелковый муслин

Органза

Органза – воздушный декор для вечерних платьев – прозрачный, тонкий, жесткий. Ткань бывает гладкой или жатой, блестящей или матовой, набивной или крашеной.

органза шелк органза

Парча

Парадная разновидность материала с жаккардовым переплетением, богатыми узорами, люрексом. Держит форму, драпируется, мало мнется. Задумана как ткань для царствующих особ и особых случаев.

парча парчовая ткань

Саржа

Прочная легкая ткань саржевого переплетения. Пользуется спросом для пошива текстиля, спецодежды, в качестве подкладочного материла. Ткут саржу из скрученных нитей по диагонали.

саржа саржа шелк

Тафта

Ткань полотняного переплетения, сотканная из туго скрученных шелковых и хлопковых нитей. Отличается пластичностью и плотной структурой, образует ломкие складки, но сохраняет форму. Из тафты шьют пышные нарядные платья, легкие пальто, аксессуары.

тафта тафта шелк

Туаль

Ткань полотняного переплетения с легким блеском. Отлично держит форму и рекомендуется для пошива одежды и аксессуаров (галстуков, бабочек и т.д).

 

Фуляр

Самая тонкая ткань из всех разновидностей шелковых тканей. При ее изготовлении используют некрученые волокна, что и придает ткани особую мягкость и жемчужный блеск. Фуляр приобретают для батика, пошива женских блузок, платьев, палантинов, шарфов.

шелк фуляр фуляр ткань

Чесуча (дикий шелк)

Ткань сорта Тусса из волокон дубового шелкопряда. Мягкий и прочный материал с плотной фактурой, хорошо драпируется. Используют для пошива портьер, одежды для путешествий.

дикий шелк шелк чесуча

Шармез

Легкая, тонкая ткань, напоминающая атлас.

шармез шелк шармез

Шелк эпонтаж (эпонж)

Тонкая шелковая ткань с шероховатой поверхностью, почти не впитывает влагу и быстро сохнет. Подходит для пошива женской и детской одежды.

 шелк эпонтаж

Шелковая вуаль

Гладкий полупрозрачный материал, созданный для женского гардероба. В отличии от органзы – мягкий и податливый. Вуаль бывает однотонной, крашеной и набивной. Используется в свадебной моде.

шелковая вуаль вуаль шелк

Шелковый батист

Полупрозрачная тонкая ткань с содержание шелка 3%. Устойчива к износу, благодаря использованию крученой нити и полотняного переплетения. Из батиста шьют рубашки, блузки, белье.

батист шелк батист

Шелк-сатин

Плотная ткань с добавлением хлопка. Лицевая сторона – гладкая с блеском, изнаночная – матовая шероховатая. Фактура сатина придает платьям, юбкам, блузкам и мужским рубашкам неповторимую прелесть.

шелковый сатин сатин

Шифон

Полупрозрачный струящийся шифон – один из самых популярных креповых представителей натурального шелка. Его тонкость, шероховатость востребована для пошива блузок и парео, объемных летних нарядов, свадебных платьев. Ткань не деформируется и превосходно драпируется.

шифон 

Эксельсиор

Невесомый, прозрачный, с перламутровым блеском эксельсиор изготавливается вручную из некрученых нитей. Полотняное переплетение придает ему прочность. Используют для батика и декора, пошива блузок, палантинов, платков.

шелк эксельсиор эксельсиор

Различия натурального и искусственного шелка

  • Все виды натурального шелка мягко переливаются при любом освещении. Синтетические имитаторы имеют тусклый блеск.
  • Натуральный материал мягко согревает и обволакивает. Искусственное тепло дарит меньший комфорт.
  • Натуральные ткани имеют подвижную структуру, их трудно кроить и шить.

Как избежать подделки

  • Приобретайте ткани у известных продавцов;
  • При возможности делайте визуальный выбор, консультируйтесь с профессионалами;
  • Уточните условия возврата при обнаружении фальсификата.

Как определить подлинность натурального шелка

Проведите тест с помощью обыкновенной спички. Помните о пожарной безопасности, используйте пинцет и защитные поверхности! Небольшие образцы аккуратно подожгите – хватит нескольких секунд, чтобы оценить результат:

  • натуральный материал имеет запах, похожий на паленую шерсть, на срезе остается пепел;
  • ярко и быстро горит вискозный шелк, оставляя запах сгоревшей древесины;
  • аналог из полиэстера плавится, источает копоть и неприятный запах жженого пластика.

При выборе и покупке ткани в магазине можно опираться на тактильные ощущения: натуральный шелк не электризуется при трении, через несколько минут нагревается в руках.

В зависимости от вида сминается и восстанавливает форму.

Как ухаживать за изделиями из натурального шелка

как ухаживать за шелковыми вещамиШелк требует заботы уже при раскрое. Главные условия – чистые сухие руки, отсутствие влаги.

В носке изделия оберегают от попадания капель духов, средств для волос и т.д.

Цветные предметы гардероба подвергают химчистке, стирают отдельно от других вещей.

Во избежание порчи одежды рекомендуется:

  • ручная стирка при температуре не выше 30 градусов с применением моющих средств для шелка;
  • деликатная машинная стирка без отжима;
  • заперт на использование обычных стиральных порошков, отбеливателей и кондиционеров;
  • горизонтальная сушка на полотенце;
  • глажка на специальном режиме.

Производители шелковых тканей

Шелк выпускают во многих странах, но крупнейшими участниками мирового рынка являются Индия и Китай.

В Европе ткани производит:

  • Италия (фабрики Binda, Carnet, Efilan, Etro, Luigi Verga, Marco Lagattolla, Ruffo Coli, Taroni);
  • Франция (фабрики Belinac, Guigou, Sfate&combier, Sophie Hallette);
  • Великобритания (компания Liberty);
  • Швейцария (фабрики Forster Rohner AG, Frontline, Jakob Schlaepfer).

Ассортимент шелковых тканей в магазине «Ткани VALENTINA»

Натуральный шелк – красивая ткань, но она – не универсальна и требует внимания при выборе.

Итальянский шелк отличается особым качеством изготовления. Специальные обработки облегчают процесс пошива, носки и ухода за готовыми изделиями.

Каталог шелковых тканей

В Санкт-Петербурге мы предлагаем полотна с итальянских фабрик оптом и в розницу. Вы сможете купить ткани, различные по цене, дизайну и расцветке, составу и фактуре, оформить доставку.