основы выбора швейной машинки

Швейная машинка облегчает процесс шитья, нашла применение в быту и на производстве. Выбор изделия зависит от назначения и целей. В этой статье даны рекомендации о том, как выбрать швейную машинку для дома, подобрать технику для профессионального использования.

Основы выбора швейных машин

  • Назначение. Первый и главный вопрос – круг задач, с которыми должна справляться «помощница».
  • Бренд. Считается, что самые практичные и функциональные модели швейных машин выпускают в Европе и Японии.

Популярные европейские бренды: Pfaff, Husqvarna, Bernina

Американское качество: Singer

Недорогие японские бренды: Janome, Brother

  • Высокое качество 5 основных строчек (прямой, потайной, эластичной, обметочной и «зиг-заг»). Швейная машинка должна удовлетворять вашим требованиям и бюджету: тест основных строчек подскажет вам, какую выбрать модель для применения дома.
  • Выметывание петель. Различают автоматическое и полуавтоматическое (в 4 этапа).
  • Вид челнока. Качающийся челнок встречается только в недорогих моделях. Машина работает с шумом, требует настройки для получения качественной строчки. Горизонтальный встроенный челнок – более приемлемый вариант. Изделие с вертикальным встроенным считается лучшим решением. Работает бесшумно, автоматически «настраивается» на ткани.
  • Скорость шитья. Важный аспект для начинающих шить. Может задаваться и регулироваться педалью и клавишей автонастройки.
  • Сила прокола. Влияет на скорость шитья, особенно плотных объемных тканей. Имеет смысл подбирать изделия с высокой мощностью.
  • Регулировка лапки. Лучший выбор – купить вариант с автоматический настройкой.

Виды швейных машин

Ассортимент техники огромен, и при покупке довольно часто возникает проблема, какую швейную машинку выбрать для шитья, исходя из типа управления. Наибольшее распространение получили модели:

  • электромеханические;
  • электронные;
  • компьютерные.

электромеханическая машинка

Электромеханические машинки просты и надежны, легко ремонтируются. Оснащены электроприводом и ручными настройками. Имеют небольшой набор возможностей и помогают решать простые «домашние» задачи: корректировать размеры купленной одежды, шить несложные детские вещи, предметы текстиля.

электронная швейная машинка спб

Электронные версии со встроенным микропроцессором и превосходным набором функций пользуются повышенным спросом. Машины покупают и начинающие, и профессионалы. Большинство моделей оборудованы удобными дисплеями (удобно выбирать и сохранять настройки). На таких машинах легко шить и тонкий фатин, и бархат, и «капризный» шелк.

компьютерные швейные машинки купить

Третий вариант – самые дорогостоящие и продвинутые изделия, могут иметь до 10 электроприводов, подключаются к компьютеру. Используются для бытовых и промышленных целей и призваны решать сложнейшие задачи даже без физического участия. Как правильно выбрать промышленную швейную машину? Важно учесть, что высокопроизводительные скоростные машины отличаются узкой специализацией. Выбор также зависит от бюджета, назначения и поставленных целей.

Выбор швейной машинки для дома и цена

Хорошая швейная машинка – покупка на долгие годы, поэтому даже для начинающих швей решение, какую выбрать модель, должно быть стратегическим. Электромеханические японские модели Janome стоят до 7 000 рублей, немецкие PFAFF стартуют от 12 000 рублей.

Какую швейную машину выбрать, если шитье стало любимым увлечением? Рассмотрите продвинутые модели PFAFF, Husqvarna, Brother с электронным или даже компьютерным управлением. Цены варьируются от 30 000 рублей и выше.

Выбрали швейную машинку? Загляните в каталог тканей магазина «ТКАНИ VALENTINA» и вдохновитесь на создание нового шедевра!