В гардеробе каждой представительницы прекрасного пола обязательно присутствует платье. Если вы дизайнер, портной или просто любите шить, вас наверняка интересуют, какие плательные ткани сегодня можно купить для пошива повседневной одежды, вечерних и свадебных нарядов.

В статье подобрана полезная информация о видах, составе, особенностях современных тканей, отдельно рассмотрен самый популярный материал – хлопок, даны рекомендации по выбору.


Содержание:

Виды плательных тканей

Плательные ткани – это целая группа разнообразных материалов, различающихся по технологии изготовления и составу, структуре и плотности полотна, прочности и цвету.
Белая в черный горошек Разноцветные плательные ткани

По происхождению сырья сформированы следующие виды:

  • натуральные органические;
  • натуральные, прошедшие ту или иную обработку;
  • смесовые;
  • синтетические.

Натуральные ткани


Органические хлопок, лен, шерсть, помимо эстетичности и практичности, обладают уникальными свойствами. Плантации растений и животноводческие фермы располагаются на экологически чистых территориях. Для изготовления не применяются никакие вредные технологии.

В качестве красителей используют вытяжки и ягод, фруктов, лекарственных растений. Плательные органические ткани – долговечны, не электризуются, формируют индивидуальный микроклимат. Из них шьют удобные, повседневные и нарядные платья лаконичных фасонов.

Натуральные ткани, прошедшие мерсеризацию, обработку паром имеют высокие потребительские свойства, не садятся и меньше мнутся, не пиллингуются. Лен, хлопок, шерсть, шелк отличаются стильным модным дизайном.

Атлас сочетает эффектный внешний вид, прочность, податливость. Подходит для шитья свадебных, бальных платьев.
атлас платье из атласа

Переливающаяся тафта – идея для праздничных нарядов.
Зеленая Вечернее платье из тафты

Креп с шероховатой поверхностью рекомендуют для пошива летней одежды. Популярные разновидности – крепдешин, креп-жоржет, креп-шифон.
Синий креп Креп для летних платьев

Шелк – дорогая ткань с неподражаемым блеском. Изготавливается из коконов шелкопряда, обладает гигиеническими свойствами. Довольно капризна в уходе.
Шелк с узором Шелковое платье

Смесовые ткани

Смесовые плательные материи сочетают в себе несколько «ингредиентов», натуральных и (или) синтетических.

Хлопок+вискоза+лайкра. Благодаря добавкам, хлопковое полотно меньше мнется и лучше держит форму. Платья из этой мягкой, приятной на ощупь ткани подходят для любой фигуры, обеспечивают комфорт при движениях.
Смесовая плательная ткань Цветной смесовой хлопок

Лен с добавлением хлопка – разновидность марлевки – прекрасный вариант для летних костюмов.

Лен с добавлением хлопка Смесовые ткани для платьев

Синтетические материалы

Материи из искусственных волокон имеют лабораторное происхождение, сырьем является целлюлоза, нефтепродукты. При выборе важно учесть назначение будущего изделия, индивидуальную переносимость ткани, тактильный комфорт.

Бифлекс. Синтетический эластичный материал, отличается легкостью, воздухопроницаемостью. Подходит для пошива красивой одежды для спортсменов и танцоров.
Бифлекс Платье из бифлекса

Барби. Плотная струящаяся ткань с шероховатой матовой фактурой, в составе – полиэстер, вискоза и спандекс. Хороший вариант для однотонного платья женственного фасона.
Платье из ткани барби Барби

Брокат – аналог натуральной парчи, из него шьют вечерние и свадебные наряды. Включение в состав полиэфирных волокон, вискозы, люрекса позволяет сделать ткань более доступной по цене.
Платье из ткани брокат Брокат

Плотность и способ переплетения полотна

При покупке тканей, особенно смесовых или синтетических, нужно уточнять плотность – именно от нее зависит термальный комфорт будущего изделия. Визуально легко ошибиться, особенно, если не знать об особенностях материи.


Так, для летних платьев достаточно величины 60-120 г/кв. м, для одежды на межсезонье – 100-200 г/кв. м, для теплых платьев лучше приобрести плотные ткани с показателем 200-300 г/кв. м.

Что касается типов переплетения, то от них зависит:

  • внешний вид материи;
  • прочность, эластичность и устойчивость в носке;
  • устойчивость окрашивания;
  • величину усадки.

Рисунок переплетения оказывает влияние на трудоемкость раскроя и шитья, выбор швов, он учитывается при моделировании и конструировании изделий.

Существуют следующие типы переплетений текстиля:

  • Простые (полотняное, саржевое, атласное или сатиновое);
  • Мелкоузорчатые (репсовое, рогожка, усиленная, обратная и ломанная саржа, усиленный сатин)
  • Комбинированные (креповые, диагоналевые, составные, вафельные, комбинированные саржи и др.).
  • Сложные (двухлицевые, двухслойные, ворсовые, пике, петельные, ажурные).

Плательный хлопок: что это за ткань

Хлопковые ткани очень популярны, и их широко используют для изготовления одежды на любой сезон. Качество волокна хлопчатника, разновидность, способ обработки и окрашивания, тип переплетения определяют свойства и стоимость.
Хлопок Хлопковое платье

Натуральная материя усаживается, мнется и пиллингуется, но это доказывает ее натуральность – нужно всего лишь правильно выбрать разновидность.

Тонкие хлопковые ткани дышат, держат форму, легко стираются и быстро сохнут. Плотные ворсистые – комфортны в носке, держат тепло, но им нужен специальный уход.

Для пошива летних платьев лучше купить марлевку или вуаль, ситец или батист, поплин или сатин, штапель или тонкую джинсу.


Вуаль. Воздушная, струящаяся, ткань, красиво драпируется.
Хлопковая вуаль Платье из вуали

Марлевка. Полупрозрачная, легкая ткань полотняного переплетения. Может быть беленой, однотонной, с набивным рисунком. Изделия из нее удобны в носке, неприхотливы в уходе.
Платье из марлевки Текстура ткани

Ситец. Хорош для романтичных нарядов. Можно выбрать традиционный фасон, подчеркивающий достоинства фигуры – облегающий лиф и расклешенная юбка, отделанная х/б шитьем или кружевом.
С узором Однотонный ситец

Батист – тонкий, дышащий и пластичный материал. Идеален для пошива красивых женственных нарядов.
Батист Платье из батиста

Поплин. Ткань с яркой расцветкой подходит для шитья лаконичных эффектных моделей, классических платьев с узким верхом и пышной юбкой.
Платья из поплина Поплин

Хлопчатобумажный штапель – редкая возможность сшить тонкое, легкое и приятное наощупь платье.
Штапель Платье из хлопка

Сатин – благородная гладкая и блестящая ткань, похожая на атлас. Вышивка, рисунок, орнамент ложатся идеально – можно сшить очень красивые вещи, недорогие по цене.

Сатин Пример платья

Для пошива повседневной одежды на межсезонье и зиму хорошим решением может стать фланель или бумазея, трикотаж или плотная джинса, вельвет. Для вечерних нарядов подойдет велюр, бархат, жаккард. Платье можно дополнить деталями из х/б плюша, искусственного меха.

Бумазея родом из Англии, в России выпускается с XVII века. Мягкая теплая материя саржевого переплетения может быть двусторонней, отбеленной, гладкокрашеной или с набивным рисунком.
Бумазея Текстура

Фланель с ворсистой поверхностью формирует уютный микроклимат. Переплетение – репсовое, саржевое. Как и бумазея, идеально подходит для пошива детской, женской одежды, платьев свободного и приталенного силуэта, платьев-рубашек, платьев-халатов.

Трикотаж – самый популярный вариант. Однотонные ткани – идея для строгих классических платьев, а принты в сочетании с объемной фактурой вдохновляет на создание моделей для отдыха.
Трикотажная ткань Трикотажное платье

Из вельвета можно сшить женские и детские платья в классическом стиле, кэжуал или винтаж, подобрать как однотонные материалы, так и с мелким цветочным рисунком, различной шириной рубчика.
Хлопковый вельвет Вельвет для платья

Бархат имеет в своем переплетении 5 нитей, что определяет его плотность, устойчивость к износу и эстетичный внешний вид. Ткань плохо драпируется, но прекрасно держит форму. Из нее получится эффектное платье лаконичного фасона.
Бархат Идея для платья

Разнообразный дизайн, сложная интересная фактура жаккардовой материи – возможность сшить нарядные платья для самых торжественных случаев.

Жаккардовое платье Жаккард

Плательная ткань: состав

Хлопковые ткани могут иметь одинаковое название, но сильно различаться по составу и плотности, что отражается на внешних характеристиках, долговечности, практичности, цене.


Особой популярностью пользуются материалы с содержанием небольшого процента эластичных нитей – готовые изделия лучше «садятся» на фигуру.

Фланель ткут, большей частью, из хлопка (кардной и объемной пряжи). При этом есть разновидности из хлопка с вискозой (до 20%), натуральной шерсти и полушерсти, полотна с добавлением синтетических волокон.
Фланель Ткани для детских нарядов

Сатин также может быть очень разным. Помимо варианта с эластаном, есть подкладочный вискозный сатин, дешевый аналог с полиэстером.

Для шифона и тафты используют хлопок, шелк, синтетику в различных пропорциях.

Бархат, вельвет, велюр – благородные представители плательных тканей, рекомендованные для пошива повседневных и вечерних нарядов. Могут оказаться не хлопковыми, а шелковыми, иметь смесовый состав. Полиэфирные синтетические волокна – основа для производства дешевых имитаторов.

Что стоит учесть при выборе плательных тканей из хлопка

Чтобы выбрать материал, нужно изучить его свойства, следовать индивидуальным предпочтениям, но этого - недостаточно.

  • Красивое дорогое платье легко испортить, если плохо подобрать нитки, застежки, элементы декора.
  • Швейные иглы и нитки должны соответствовать составу, фактуре и толщине материи;
  • Предпочтительно использовать потайные молнии, корсетные крючки из латуни, пришивные кнопки;

Вышивка, кружево, шитье, тесьма – тема особенная (важны не только размеры и состав, но и эстетика цвета, символика рисунка);
Шитьё Идея для пошива

Пуговица, как и ремень, может сделать платье эксклюзивным или превратить его в самый заурядный предмет гардероба.

Заключение

Платья из качественной хлопковой ткани прослужат долгие годы, помогут сохранить здоровье и хорошее настроение в любое время года.

В Санкт-Петербурге в магазине «Ткани VALENTINA» предложен интересный ассортимент итальянских полотен из хлопка. Покупателям доступны индивидуальные консультации, предварительные заказы, доставка по СПб, Ленинградской области и регионам.