Правильный уход за замшей – кропотливое дело. Речь идет об очень нежном, марком материале. При неправильном уходе она легко истирается, теряя свой привлекательный внешний вид, тяжело очищается. Чистка замши – сложная задача, а поддержание ее яркости и свежего вида требует особого внимания.

Как чистить замшу

Чистить замшу в домашних условиях нужно очень аккуратно. У каждой хозяйки – свои секреты, зачастую семейные, передающиеся от мам и бабушек. Стоит ли им доверять?


Чистка замши в домашних условиях

Мы крайне не рекомендуем чистить замшу в домашних условиях, т.к. это может привести к тому, что материал будет испорчен.



Несмотря на это, народных способов ухода – масса! И если использование специальных средств, предназначенных для чистки и ухода еще можно предположить, то о самодельных смесях (например, соде, смешанной с молоком, или нашатыре, разведенном в воде) лучше даже не задумываться!

Как чистить искусственную замшу

как чистить замшу

Чистка искусственной замши требует особого подхода, поскольку этот материал пачкается очень быстро. Одежда из него моется теплым раствором средств для мытья шелка и синтетических тканей. Когда пятна удалены, вещи тщательно полощут. Сушат их предельно аккуратно, ни в коем случае не скручивая.

Чистка натуральной замши

Натуральную замшу можно протирать:

  • чистыми кусками прорезиненной ткани;
  • грубыми губками;
  • специальными щеточками.

Также неплохо обрабатывать ее водоотталкивающим раствором. Сушат вещи при комнатной температуре, так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. А также – вдали от приборов отопления.

Чистка светлой замши может производится только специалистами. Любые пятновыводители под запретом. Если ткань цветная и загрязнения совсем небольшие, можно использовать специальный ластик. Также актуальны особые щеточки.

Как ухаживать за замшей

щеточка для замши

Чтобы замшевая вещь выглядела хорошо, следить за ней нужно постоянно. Особое внимание при этом уделяется после каждого выхода на улицу.

Уход за искусственной замшей

Главное в том, как ухаживать за искусственной замшей – это внимательное отношение к ней. Обследуйте ее всякий раз, как заносите в помещение. При необходимости легко пройдитесь по ней специальной щеткой, немного смоченной в воде.

Избегайте отопительных приборов. Лоснящиеся места можно обработать специальным ластиком или паром, но только в том случае, если у вас нет опасений, что вы усугубите ситуацию!

Как ухаживать за натуральной замшей

Как правильно ухаживать за замшей в домашних условиях? Отличий от ухода за искусственным материалом практически нет:

  • внимательно следите за состоянием вещи;
  • если есть серьезные загрязнения, своевременно обращайтесь к услуге химчистки;
  • при необходимости используйте специальную щеточку для придания материалу более свежего вида.

Как стирать замшу

как стирать замшу

Сомневаетесь, можно ли стирать искусственную замшу? Действительно вещи из этой ткани, как натуральной, так и искусственной, не разрешается даже аккуратно постирать. Можно лишь сполоснуть в теплом растворе. Главное – сделать это быстро, не замачивая и не натирая. Слегка потереть мягкой щеткой можно только самые контактные места.

Мы настоятельно рекомендуем пользоваться услугами химчистки и не рисковать.

В целом же, увидев в каталоге ткани привлекательную замшу, не стоит отказываться от нее из-за сложного ухода. Из замши получаются прекрасные вещи – стильные, красивые и комфортные. А уход, при определенном навыке и внимании, не составляет особого труда.