ткань жаккард


Итальянский жаккард – ткань, описание которой исполнено замечаниями о роскоши, величии и безупречности стиля. Используют ее для пошива стильной верхней одежды, повседневных и праздничных нарядов.

Материал отличается интересной тканой фактурой. Жаккард – что же это такое? Что из него шьют и как ухаживают?



История появления ткани

В Италии жаккард с давних пор изготавливали вручную и передавали знания из поколения в поколение, но история внесла свои коррективы.

Изобретение знаменитого француза Жозефа Мари Жаккара в 19 веке – специальный ткацкий станок – положило начало промышленному производству. Сегодня итальянские производители создают превосходные ткани в огромном ассортименте, что красноречиво иллюстрирует каталог ткани интернет-магазина «ТКАНИ VALENTINA».

Отличие от гобелена

Ткань жаккард, как видно на фото и картинках, отличается от гобелена. Первая – многократное повторение мотива узора, а второй – сюжетная вышивка по художественному эскизу!

жаккард фотокгобелен фото

Для создания гобелена используется канва, и каждый стежок обязательно закрепляется с изнаночной стороны узловым способом с переплетением нити.

Достоинства ткани

Видео жаккарда, предложенное вашему вниманию, наглядно демонтирует:

  • изысканность;
  • блеск и рельефность узора;
  • способность держать форму.

Покупатели отмечают долговечность, устойчивость к загрязнениям и истиранию.

Состав и разновидности жаккарда

В зависимости от свойств используемых волокон ткань может быть и плотной, подобно гобелену, и легкой, как шелк.

В Санкт-Петербурге в магазинах предложены однотонные и многоцветные образцы, двусторонний жаккард, мотивы с объемным изображением.

Для шитья одежды итальянские производители предлагают плательный жаккард: состав ткани может быть натуральным или смесовым, включать шелк, вискозу, хлопок, эластичные и синтетические нити.

двойной жаккарддвусторонний жаккардткань жаккард фото

Что сшить из жаккарда

  • Двойной жаккард-сатин производства Италия, изготовленный из натурального хлопка, – частое решение для пошива постельного белья. Особенность – двусторонний рельефный рисунок. Ткань эстетична и легко стирается.
  • Внимание невест привлекает шелковый или вискозный вариант с очаровательным растительным орнаментом. Купить жаккард данного типа рекомендуют и для изготовления женского белья, домашней одежды, постельных принадлежностей.
  • Жаккардовый трикотаж идеален для пошива стильных объемных свитеров, костюмов, демисезонной одежды. Изделия не деформируется, прочны и долговечны.
  • Шелковый атлас-жаккард – дорогая элегантная ткань, служит для оформления интерьеров. Более доступен по цене синтетический жаккард. Нетребователен и практичен в уходе.
  • Из жаккарда-стрейч шьют удобную и красивую одежду. Благодаря свойствам эластичных волокон изделия «дышат», хорошо «садятся» на фигуру.

жаккард одеждаодежда из жаккардаплатье из жаккарда

Особенности ухода

как стирать жаккард

Как стирать жаккард? Итальянские ткани в СПб, предложенные в магазине «ТКАНИ VALENTINA», отличаются высоким качеством изготовления, но при этом требуют внимательного отношения.

Способ ухода – важный момент. Мы настоятельно рекомендуем использовать химчистку для сохранения качеств материала.